Неожиданные трудности у NASA. Космический телескоп Хаббл прекратил работу: что произошло
Знаменитая обсерватория автоматически перешла в безопасный режим. Уже в третий раз за последние 10 дней. Согласно сообщению NASA, знаменитый космический телескоп Хаббл, работающий уже 33 года, автоматически перешел в безопасный режим.
При этом обсерватория осуществила такой переход уже третий раз за последние 10 дней. Ученые уверяют, что с телескопом на самом деле все в порядке и сейчас идет работа над решением проблемы, чтобы обсерватория поскорее продолжила свои наблюдения за космосом, пишет Space. Причина того, что Хаббл перешел в безопасный режим, в котором он находится уже несколько дней, состоит в возникшей проблеме с одним гироскопов обсерватории.
Гироскопы – это устройства, которые содержат либо быстро вращающиеся колеса, либо циркулирующие лучи света, которые могут помочь определить, смотрит ли объект в том направлении, в котором нужно, чтобы он был обращен. Гироскопы космического телескопа Хаббл имеют очень важное значение, ведь обсерватория предназначена для обнаружения и фотографирования очень специфических регионов глубокого космоса. Если точнее, то эти гироскопы измеряют скорость поворота телескопа, чтобы получить показания направления.
14 лет назад во время пятой и последней на сегодня пилотируемой миссии, предназначенной для ремонта и модернизации Хаббла, на обсерваторию были установлены 6 новых гироскопов. То есть астронавты NASA специально летали к телескопу, расположенному на низкой околоземной орбите на высоте примерно 550 км, чтобы установить эти устройства и провести ремонт обсерватории. Но на сегодняшний день только три из шести гироскопов остаются в рабочем состоянии.
Читать на focus.ua
