Пациент скорее жив, чем мертв. NASA рассказало, что будет с телескопом Хаббл после аварии (фото)
В ноябре у знаменитой космической обсерватории произошло сразу три сбоя в работе, но ученые считают, что не все так страшно. В прошлом месяце космический телескоп Хаббл 3 раза автоматически переходил в безопасный режим из-за сбоя в работе одного из гироскопов. Сейчас обсерватория не проводит научных исследований космоса, но в NASA активно работают над тем, чтобы Хаббл вернулся снова к работе.
Напоминаем, что обсерватория находится в космосе с 1990 года и является настоящим ветераном, исследующим нашу Вселенную, пишет Space. За очень короткий период времени, а именно 19,21 и 23 ноября, телескоп Хаббл автоматически переходил в безопасный режим из сбоя в работе одного из гироскопов. Всего их в рабочем состоянии осталось три из ранее действующих шести.
Этот гироскоп начал давать ошибочные данные, а потому происходило автоматическое прекращение работы. Если после первых двух отключений обсерватория возвращалась к наблюдением за космосом, то после третьего раза Хаббл перестал работать. Как уже писал Фокус, о неприятной ситуации с космической обсерваторией NASA сообщило только в конце ноября.
Что такое гироскоп? Это специальное устройство, которое помогает телескопу убедится в том, что он смотрит в нужном направлении во время исследования космоса. Если гироскоп выдает неправильные данные, то ученые не могут быть уверены в том, что Хаббл сморит на нужную им галактику или другой космический объект. То есть это очень негативно влияет на наблюдения за Вселенной.
Телескоп Хаббл запрограммирован таким образом, чтобы переходить в безопасный режим работы, если происходит сбой в работе некоторых из его приборов, в том числе и гироскопов. С одной стороны, отключение телескопа Хаббл не вызвало сильного беспокойства у NASA. Дело в том, что
. Читать на focus.ua
