Немецкий экспорт в РФ обвалился на 45%
Reuters.«Это самый низкий результат за почти 20 лет», - заявил в интервью агентству исполнительный директор Восточного комитета Михаэль Хармс. Тем временем показатель немецкого импорта из России возрос на 11 процентов до 37 млрд евро, что связано с высокими ценами на нефть и газ.
Тем самым торговый дефицит Германии с РФ достиг рекордного уровня: объемы импорта превысили объемы экспорта на 22 млрд евро.Крупнейшие категории экспорта в РФ — фармацевтика и сельскохозяйственные машиныПри этом крупнейшей статьей немецкого экспорта в Россию в настоящее время является фармацевтическая продукция. На втором месте — продукция машиностроительной отрасли, причем самую большую подгруппу в этой категории представляет сельскохозяйственная техника.
«Это отражает политику ЕС, который сознательно отказался от санкций в отношении здравоохранения, а также важного для глобального снабжения аграрного сектора», - пояснил Хармс.Во всех остальных отраслях наблюдается спад экспорта в Россию. В особенности пострадали автомобилестроение, производители комплектующих для автомобилей, а также электротехника, отмечается далее.
По словам Хармса, это связано с прекращением немецкими компаниями производства в России после начала полномасштабной войны РФ против Украины, а также введением западных санкций против высокотехнологичных товаров.Скорого изменения данной тенденции в Восточном комитете немецкой экономики не ожидают. «Перспективы экспорта в Россию по-прежнему мрачные.
- отметил Хармс. - Война и ее последствия — санкции, рецессия и покупательная способность населения России, а также продолжающийся уход немецких фирм с российского рынка — отбрасывают двусторонние торговые отношения на десятилетия назад».
. Читать на charter97.org

