

Недооцененное голосование: Китай признал в ООН Россию агрессором
Еще в конце апреля Китай проголосовал за резолюцию Генассамблеи ООН, содержащую жесткие формулировки по России из-за ее вторжения в Украину. Но внимание на то, что КНР сделала это впервые, СМИ обратили только сейчас. Почему Китай был "за"? Выдающееся событие прокомментировал в Twitterпостоянный представитель Украины в Организации Объединенных Наций Сергей Кислица.
"Генасамблея 122 голосами "за" и 5 голосами "против" (Россия, Беларусь, Никарагуа, Сирия и Северная Корея - ред.) приняла резолюцию о сотрудничестве ООН и Совета Европы. Попытка РФ снять упоминание об агрессии в отношении Украины провалилась", - написал он. В общей сложности резолюцию поддержали 122 страны, среди которых и считающие дружественными России, например, Турция, Казахстан и Армения (члены ОДКБ - ред.), Индия и Бразилия.
А воздержались, тоже знаково, в частности, ЮАР и Эритрея. Политтехнолог Михаил Шейтельман считает это голосование Генассамблеи случаем, восстанавливающим надежду на дееспособность Организации Объединенных Наций, сильно подкошенную предыдущими событиями - в частности, очередным председательством РФ в Совбезе ООН. "ООН смогла собрать 122 страны, которые подписать текст и об Украине, и о Грузии, и обо всех оккупированных (РФ - ред.) территориях.
122 страны проголосовали за резолюцию, в которой назвали Россию агрессором, которая требует возместить ущерб жертвам российской агрессии и привлечь к ответственности нарушителей международного права", - сказал он на собственном YouTube-канале. Шейтельман отметил, что это - проявление совместных усилий мира по противодействию агрессивным действиям РФ в Украине. Почему Китай за это проголосовал? "Бразилия - это проявление американской дипломатии, бразильцам было указано, что надо себя вести
. Читать на korrespondent.net