



Нечто разрушает их изнутри. "Легкие Земли" откажутся работать уже через 16 лет (фото)
Исследователи обнаружили, что самый крупный лес на планете приближается к переломному моменту, который запустит спираль упадка экосистем.
Тропический лес Амазонки, который также порой называют "легкими Земли", поскольку его деревья производят огромное количество кислорода, необходимого для жизни на Земле, оказался под угрозой исчезновения. Его судьба во многом зависит от сильных дождей — если уровень влажности продолжит падать, важнейшие леса Земли превратятся в луга, пишет Daily Mail.
В новом исследовании международная группа исследователей заявила о том, что к 2050 году тропические леса Амазонки могут быть полностью стерты с лица планеты — основными причинами исчезновения «легких планеты» называют засуху, вырубку лесов и масштабные пожары, уничтожающие растения.
Результаты предполагают, что к середине столетия от 10 до 47% могут настолько деградировать и разрушиться, что это запустит «нисходящую спираль упадка экосистем». Авторы исследования утверждают, что почти 40% тропического леса пострадало в результате засухи, пожаров и вырубки, однако это еще не все: дорожные сети также разрушают легкие планеты изнутри.
Команда утверждает, что все эти напасти сделали Амазонию, некогда одну из лучших защит Земли от глобального потепления, менее устойчивой. Предполагается, что этот ущерб не обязательно уже подтолкнул «легкие Земли» к переломному моменту, однако наверняка приближает его.
Деревья, растения, животные и люди, обитающие в лесу, эволюционировали в течение миллионов лет, чтобы адаптироваться к условиям местного климата, а также сезонным наводнениям и бедной на питательные вещества почвы. Именно в таких условиях местных обитателям удавалось процветать, однако лесные пожары и засухи меняют правила игры — в результате растения
Читать на focus.ua