"Не залезай на дерево, не совершай ошибку": москвичей попросили оставить в покое яблони в Коломенском
Многие бесцеремонно залезают на деревья и трясут их!
Коломенское всегда славилось своими садами. Яблоки и груши отсюда поставляли к царскому столу. Сегодня из шести садов осталось только три. Весной, когда деревья в цвету, сюда приходят за красивыми фотографиями. А в августе — за урожаем. Ведь здесь растут Золотая китайка, Папировка, Суйслепер. Высажены по тому же плану, как и в давние времена: лунка в лунку.
«В царские времена произрастали еще яблоки наливные, о которых можно в произведениях Пушкина, например, услышать. Наливные яблоки до наших дней не сохранились. Этот сорт уже не существует. Говорят, что когда они поспевали, то на просвет было видно зернышки», — рассказывает экскурсовод Ян Кондрусевич.
Но те сорта, что остались, тоже
Читать на tvc.ru
