Не лучшая идея. Открытие гробницы короля Казимира сравнили с применением биологического оружия
Когда Казимир IV Ягеллончик, великий князь литовский и король польский, господин и помещик Руси, умер, никто даже не мог представить, что через 500 лет его могилу снова откроют. Однако в 1973 году археологи именно так и поступили, открыв биологическую бомбу с патогенным потенциалом. Археологи часто встречают погребения и гробницы как обычных людей, так и элиты и монархов.
Однако не всегда открытие и исследование таких мест приносит пользу и является безопасной затеей. Иногда, сгнив и превратившись в настоящую смерть для всех живых, мумии не с открытыми объятиями принимают своих открывателей, пишет IFLScience. "Проклятие мумии" — настолько популярный миф, что он породил целый ряд фильмов, телепередач и литературных произведений, в которых подробно описано, как умершие желают нам навредить из загробного мира.
Например, одна из теорий о причинах смерти известного британского египтолога, руководителя экспедиции, во время которой Говард Картер нашел гробницу Тутанхамона, не так уж проста. Считается, что прохладная и темная гробница Тутанхамона содержала споры аспергилла, очень распространенного грибка, который обычно не может преодолеть иммунную систему здорового человека. Однако он попал в тело исследователя из-за укуса комара, что в конце концов и привело к пневмонии.
Грибки в гробницах считаются привычным явлением, особенно из-за господствующих там условий. Впоследствии эта смерть породила множество ужасов и легенд о "проклятии Тутанхамона" или "Проклятие мумии". В начале 70-х годов археологи не имели свободного доступа к местам исторического значения.
Читать на focus.ua