
Не хватает 36 млрд гривен: отопительный сезон в Украине уже на грани срыва
О существующих проблемах правительству уже сообщили 36 городских и поселковых советов, в этих общинах проживают более 5 млн жителей. Несмотря на то, что до начала нового отопительного сезона еще почти четыре месяца, подготовка к нему уже вовсю кипит.
Так, например, муниципалитеты уже жалуются в Кабинет министров из-за подготовки предприятий теплоснабжения к отопительному сезону и говорят, есть угроза остаться зимой без тепла. Об этом сообщает Ассоциация городов Украины.
"Отсутствие компенсации разницы в тарифах, низкий уровень расчетов за полученные услуги, ущерб вследствие полномасштабной агрессии Российской Федерации, принудительное взыскание средств поставщиками природного газа со счетов предприятий теплоснабжения и так далее, — все это делает невозможным подготовку предприятий теплоснабжения к отопительному сезону 2023/2024 его прохождение в целом", — сказано в сообщении. Известно, что о существующих проблемах правительству уже сообщили 36 городских и поселковых советов, в этих общинах проживают более 5 млн жителей, в частности: "От решения Кабинета Министров Украины зависит сейчас, обеспечит ли принятие Парламентом Проекта Закона Украины "О внесении изменений в Закон Украины "О Государственном бюджете Украины на 2023 год" о компенсации разницы в тарифах предприятиям теплоснабжения, водоснабжения и водоотвода", — подчеркивают в Ассоциации.
Отмечается, что на компенсацию разницы в тарифах и своевременную подготовку к отопительному сезону 2023/2024 года необходимо по меньшей мере 36 млрд грн. Ранее сообщалось, что Украина собирается отказаться от импортного газа в следующем осенне-зимнем периоде.
Читать на focus.ua


