НБА столкнулась с коллективным иском на $4,2 млрд из-за сделки с Voyager Digital
- Американец Доминик Карнас и другие клиенты Voyager подали иск против НБА.
- Они обвинили организацию в халатности, так как та допустила рекламное соглашение между кредитором и командой Dallas Mavericks.
Национальная баскетбольная ассоциация (НБА) столкнулась с коллективным иском на $4,2 млрд. Организацию обвинили в продвижении обанкротившегося криптокредитора Voyager Digital, что привело к убыткам инвесторов.
Иск был зарегистрирован 6 февраля 2024 года в Окружном суде Флориды. Пострадавшую сторону представляет некто Доминик Карнас.
Он и прочие истцы утверждают, что НБА проявила «преступную халатность», утвердив рекламное соглашение между криптокредитором Voyager Digital и командой Dallas Mavericks.
Компания стала официальным партнером клуба в октябре 2021 года. Иск также затрагивает юридическое агентство McCarter & English, представителя кредитора.
В документе говорится, что организация сделала фиктивное заявление о том, что Voyager Token (VGX) не является ценной бумагой и торговля им не запрещена в США.
По словам истцов, они понесли потери в размере $4,2 млрд в результате того, что их заверили в безопасности инвестиций.
Напомним, процесс ликвидации Voyager Digital начался в мае 2023 года. Позднее Комиссия по торговле товарными фьючерсами США предъявила бывшему CEO компании Стивену Эрлиху обвинение в мошенничестве.
Это далеко не первый такой иск. Так, например, пострадавшие клиенты биржи Binance потребовали у известного футболиста Криштиану Роналду компенсацию в $1 млрд за рекламу платформы.
Читать на incrypted.com

