Названы причины, почему нельзя несколько раз заваривать чай
Многие люди, когда собираются утром на работу, редко заваривают свежий чай и используют вчерашний напиток. Так лучше не делать и на это есть несколько причин. К примеру, японцы и вовсе называют несвежий чай змеиным ядом. При этом эксперты обращают внимание на то, что полезные свойства напиток может сохранять только 15 минут.
Об этом сообщают .
Чем дольше стоит заваренный чай, тем опаснее он для здоровья человека. Постепенно в листьях начинают скапливаться труднорастворимые дубильные, а также азотистые соединения, которые могут крайне отрицательно сказаться на состоянии ЖКТ и спровоцировать слишком сильное выделение желудочного сока.
Не стоит забывать о формировании оксидной пленки, которая образовывается на поверхности чая при воздействии на него кислорода. В ее составе присутствует много железа, кальция, магния и молекул белка. Опасность пленки заключается в том, что в ней также присутствует кофеин, гуанин и теоиллин, которые крайне отрицательно влиять на ЖКТ и печень.
Во время контакта с воздухом дубильные вещества в пленке начинают активно окисляться и создается идеальная среда для развития патогенной микрофлоры. Буквально через сутки на поверхности чая может появиться плесень. Обратить внимание стоит на то, что данный грибок нельзя уничтожить с помощью кипятка, которым будет повторно заливаться заварка.
Чай, который заваривается неоднократно, будет терять свои полезные свойства. Во время первой заварки с листьев извлекается до 70% микроэлементов. Во время второй заварки получить можно только 30% пользы, а третья даст не более 10% полезных микроэлементов. Одновременно с этим, с каждой заваркой будет увеличиваться количество опасных компонентов, что будет только вредить организму.
Повторно заваренный чай может быть опасен
Читать на planetanovosti.com

