Названа причина потери обоняния при COVID-19
Ученые нашли объяснение тому, что коронавирус не является нейротропным вирусом, но при этом SARS-CoV-2 поражает другой тип клеток в органах обоняния. Международная группа ученых из Бельгии и США раскрыла истинный механизм потери обоняния при инфицировании коронавирусом.
Об этом говорится в статье, опубликованной в журнале Cell. Исследование подтвердило то, что инфекция поражает сенсорные нейроны обонятельного эпителия или задевает нервные клетки обонятельной луковицы.
Это объясняет то, что коронавирус не является нейротропным вирусом, но при этом SARS-CoV-2 поражает другой тип клеток в органах обоняния. В процессе заражения клетки SARS-CoV-2 связываются с рецептором ACE2 на клеточной мембране.
Читать на korrespondent.net


