
Названа причина нежелания россиян обращаться к психиатру
Искусственно созданные на Западе стереотипы о советской медицине повлияли на нежелание россиян обращаться за психиатрической помощью. Такую причину радиостанции «Говорит Москва» назвал главный внештатный психиатр департамента здравоохранения Москвы Георгий Костюк.
По его словам, у граждан сложилось неправильное представление о психиатрии как о карательной медицине. «Пока что это во многом определяет страхи и препятствует обращению за помощью», — сказал он.
Костюк отметил, что многие не хотят идти к психиатру, боясь общественного осуждения. Некоторые считают, что ходить к таким специалистам унизительно, другие — что их «залечат, посадят на лекарства». «Не дай бог, кто-то узнает, что обращался к психиатру. Сразу поменяется отношение, станут
Читать на lenta.ru

