НАТО должно обсуждать не вооружение Украины, а политобязательства – МИД Литвы
Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис заявил, что на саммите Вильнюсе НАДО должно обсуждать не вооружение Украины, а политические обязательства по вопросу стремления Киева вступить в Альянс. Так он высказался после того, как канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил, что Вильнюсский саммит Альянса должен быть посвящен «тому, что сейчас является абсолютным приоритетом — повышению боевой мощи Украины». «НАТО пока не нашло консенсуса в ходе более чем годичной войны, как обеспечить Украину оружием.
Ее поддерживают ЕС либо через Европейскую программу мира, либо на двусторонней основе», — заявил Ландсбергис журналистам в Сейме в четверг. «Поэтому разговора о поддержке Украины оружием в формате НАТО не будет. Возможны какие-то другие обязательства, но я их пока не вижу, поэтому одна из основных дискуссий — это политическое направление, то есть то, что политически НАТО может взять на себя обязательства перед Украиной», — сказал глава литовской дипломатии.«Пока много разговоров о единстве, но понятно, что мнения расходятся», — добавил он.
Ландсбергис подчеркнул, что Литва и некоторые другие государства восточного фланга считают, что членство в НАТО может обеспечить долгосрочный мир в Украине. «Нам нужно поговорить об этом и спланировать, как мы этого добьемся», — сказал глава дипломатии. На данный момент мнения в Альянсе по поводу политических обязательств перед Украиной расходятся.
Основные союзники считают, что в случае продолжении войны нет возможности пригласить Киев в Альянс, к тому же страна должна соответствовать всем требованиям к потенциальному кандидату. По этой причине склоняются к оказанию практической поддержки. «Сейчас дискуссия переместилась в Брюссель, она больше не происходит между столицами», — сказал
. Читать на obzor.lt

