Нарушили закон Украины: американские журналисты въехали в Крым по Керченскому мосту (видео)
По словам журналистов, они приехали на оккупированный полуостров из Москвы, чтобы сделать репортаж и взять комментарии у местных жителей. Крымский мост, который подорвали еще осенью 2022 года, полностью восстановлен. Однако он станет мишенью ВСУ, когда они деоккупируют южные области Украины.
Об этом сказано в репортаже американского канала NBC News. Журналисты сами признались, что въехали на территорию Крыма по Керченскому мосту, хотя это нарушает законодательство Украины. "Сохраняются сомнения относительно того, готовы ли США и другие союзники предоставить Украине ту огневую мощь, которая может ей понадобиться для такой амбициозной операции, особенно учитывая позицию Кремля.
Согласно ей Крым представляет собой красную линию", — заявили журналисты. Но, как сказано в материале, в Штатах пока не говорят ничего конкретного по этому поводу. К примеру, советник Белого дома по национальной безопасности Джейк Салливан сказал журналистам, что к решению по Крыму еще нужно прийти.
А заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд отметила, что полуостров нужно "демилитаризовать", но как именно это произойдет – не уточнила. Телеканал напомнил, что в ООН недавно обвинили Россию во внесудебных казнях, похищениях, политически мотивированных преследованиях, дискриминации и насилии в Крыму. Мишенями многих из этих нарушений прав человека были крымские татары из числа мусульманского этнического меньшинства.
Также в материале сказано, что у жителей Крыма большие проблемы со свободой слова. Издание пишет, что в Севастополе очень много российских солдат. Большое количество военной техники с символом "Z", на плакатах прославляется российская военная культура.
Читать на focus.ua

