"Нам не дали собрать вещи": в Ход ха-Шароне эвакуировали 53 квартиры из-за провала грунта
Жильцы 53 квартир в Ход ха-Шароне не смогут вернуться домой, пока не будет полностью устранена угрозы обрушения конструкций на месте провала грунта возле здания. Инцидент произошел в четверг, 19 января, по улице Ха-Цанханим, где проводятся работы по проекту ТАМА-38 для укрепления и модернизации здания.
Яфит, живущая в доме возле места аварии, рассказала в интервью Ynet об инциденте: «Мы не успели ничего собрать. Нам сказали немедленно покинуть здание, без вещей.
Я наблюдала за работой строителей и видела, как трактор зацепил две сваи на подземном уровне. Они обвалились. В этот момент мы, находясь в квартире, почувствовали как дрогнула земля. А трактор и грузовик быстро отъехали от провала. Когда я поинтересовалась у строителей, уведомили ли они муниципалитет, мне ответили, что это было сделано. Оказалось, что никто ничего не сообщал в мэрию. Я первая проинформировала их об этом.
Потом стали ходить по этажам и стучать в двери всех квартир. Нам сказали немедленно покинуть здание, ничего с собой не брать. Даже спуститься на лифте не разрешили.
Ощущение ужасное. Даже когда я смогу вернуться домой, у меня не будет никакой уверенности. Мы очень боимся, что здание действительно рухнет».
Амир Кохави, мэр Ход ха-Шарона, заявил, что в настоящее время нет опасности обрушения зданий: «На участке, где образовался провал, ведутся аварийные работы, воронка заполняется бетоном, чтобы укрепить нижний уровень и предотвратить дальнейшие подвижки почвы. Мы заботимся об эвакуированных жильцах и предоставили им временное жилье».
Как заявили в муниципалитете, предварительное изучение провала показало, что подвижки грунта произошли на участке, где идет сооружение автоматического паркинга. Из-за вымывания большого объема почвы возможно обрушение
Читать на vesty.co.il

