Накрывать сеткой-рабицей: в Госдуме РФ назвали новый способ борьбы с "дронами ВСУ"
По словам депутата Анатолия Вассермана, российская система противовоздушной обороны недостаточно чувствительна для того, чтобы фиксировать небольшие объекты. В Российской Федерации рассматривается вопрос об укутывании нефтяных резервуаров и прочих подобных объектов сеткой-рабицей для защиты от атак беспилотных летательных аппаратов. Об этом сообщил депутат Государственной Думы РФ Анатолий Вассерман в интервью изданию RostovGazeta.
Депутат сказал, российской системе ПВО недостает чувствительности для того, чтобы фиксировать небольшие летающие объекты, в том числе дроны. По его словам, сейчас идет работа над решением этой проблемы. "Но эти разработки, к сожалению, очень далеки от завершения.
Главная проблема заключается в том, что высокочувствительные локаторы могут быть слишком подозрительны и реагируют даже на птиц", — утверждает Вассерман. Представитель Госдумы РФ также заявил, что атаки "беспилотников ВСУ" якобы не могут нанести существенного вреда. При этом он признал, что в случае контакта дрона с объектом, вроде нефтяного резервуара, результат может быть катастрофическим.
"Сейчас рассматривается вопрос об укутывании таких объектов сеткой-рабицей. Сделать это несложно. Можно даже в кустарных условиях на большом расстоянии от самого объекта" — заключил Анатолий Вассерман.
После того как 3 мая здание Кремля подверглось атаке двух беспилотников, в России озадачились методами борьбы с БПЛА. Так, в Москве ввели запрет на использование беспилотных летательных аппаратов без специального разрешения. Нарушения запрета грозит уголовной ответственностью.
Читать на focus.ua
