

Национальный расчетный депозитарий РФ заявил о «чрезвычайной ситуации» из-за санкций ЕС
Российский Национальный расчетный депозитарий (НРД) назвал чрезвычайной ситуацию, в которую он оказался после введения Евросоюзом блокирующих санкций против учреждения. Об этом ЭП со ссылкой на российский Forbes.
►Подписывайтесь на «Минфин» в : главные новости об инвестициях и финансах
В НРД не только хранятся ценные бумаги, но через него проходят выплаты доходов по дивидендам и купонам. Это самый крупный депозитарий ценных бумаг в России, входящий в группу Московской биржи, которой принадлежит 99% депозитария.
Санкции со стороны ЕС означают, что все счета российского депозитария в будут заблокированы. Гражданам Е С запрещается заключать соглашения с учреждением, а любым европейским банкам и другим субъектам запрещено вступать с российским депозитарием в любое правоотношение. Все действующие правоотношения должны быть прекращены.
Блокировка счетов НРД делает дальнейшие валютные платежи невозможными, а клиентов НРД ими заблокирована на неопределенный срок. Поэтому депозитарий уже объявил, что приостанавливает проведение операций в евро и признает ситуацию «чрезвычайной».
В марте крупнейший европейский депозитарий Euroclear прекратил операции с НРД в ожидании разъяснения от госорганов, которым фактически оказались санкции. «Если у кого и оставалась надежда на возобновление сотрудничества между НРД и Euroclear в ближайшие месяцы, то теперь такая возможность сводится к нулю», — пишет издание.
Кроме того, вероятно, что российские инвесторы окончательно лишатся доходов с купонов и дивидендов по иностранным ценным бумагам: выплаты по ценным бумагам будут приходить на счета в Euroclear, однако до НРД они доходить уже не смогут. В то же время владельцы еврооблигаций российских компаний не смогут перевести свои бумаги в Россию
Читать на minfin.com.ua