
Набиуллина назвала негативные последствия от раздачи денег россиянам
Печатание и раздача денег россиянам не разгонит экономику, а приведет к инфляции. Такое негативное последствие назвала глава ЦБ Эльвира Набиуллина в интервью «Комсомольской правде».
«Спрос вырастет, а предложение нет, и будет только рост инфляции вместо роста экономики», — отметила она. Набиуллина также сказала, что снижение ключевой ставки до нулевых значений привело бы к резкому росту инфляции. «Это точно были бы двузначные цифры. Было бы сразу несколько тяжелых последствий. Во-первых, упал бы курс рубля. Во-вторых, бизнес перестал бы инвестировать в развитие», — подчеркнула глава ЦБ.
Объясняя, почему в развитых странах такого не происходит, Набиуллина сказала, что у них «накопился опыт, доверие к властям». Поэтому никто не бежит в
Читать на lenta.ru


