На ЗАЭС произошел очередной блекаут, была угроза радиационной безопасности – Минэнерго
На Запорожской АЭС в ночь на 2 декабря произошел очередной блекаут, в результате чего возникла угроза радиационной безопасности. Как известно, это уже восьмой подобный случай.
Об этом Министерство энергетики Украины сообщает в Фейсбуке.«Сегодня ночью состоялся полный блекаут на Запорожской АЭС. Вечером 1 декабря произошел обрыв линии электропередачи «Запорожская ТЭС — Ферросплавная» напряжением 330 кВ, через которую станция получала питание от украинской энергосистемы.
В 02:31 во время воздушной тревоги обесточена последняя линия «Запорожская АЭС — Днепровская» напряжением 750 кВ», — говорится в сообщении.В Минэнерго напомнили, что это уже восьмой блекаут, который произошел на ЗАЭС и мог привести к ядерной катастрофе.Как отмечается, связь с полным блекаутом ЗАЭС перешла на питание собственных потребностей от дизель-генераторов. В автоматическом режиме включились все 20 дизель-генераторов, 8 из которых были оставлены в работе.«Наибольшая угроза безопасности в таком состоянии существует на 4 энергоблоке.
Она вызвана тем, что оккупанты использовали его с нарушением условий лицензии на эксплуатацию реакторных установок АЭС украинского регулятора и держали в горячем состоянии. Обесточивание главных циркуляционных насосов, охлаждающих активную зону, приводит к переходу реакторной установки в режим естественной циркуляции.
Такой режим тяжелый для реакторной установки, его продолжительность ограничена проектом и может привести к отказу основного оборудования энергоблока. Блок нуждается в срочном переводе в холодное состояние», — отметили в Минэнерго.Усилиями украинских специалистов второго декабря в 7 часов утра возобновлена связь с украинской энергосистемой, а именно возобновлена работа линии электропередачи напряжением 750
. Читать на ru.slovoidilo.ua

