На Урале полиция задержала мошенников-гастролеров с пачкой денег
Как сообщил Накануне.RU руководитель пресс-службы свердловского Главка МВД Валерий Горелых, в сети сыщиков уголовного розыска ОП №22 Каменска-Уральского и наряда ГИБДД угодила ВАЗ 2106, в салоне которой сидели два человека. Ими оказались неработающий житель Екатеринбурга 1991 года рождения, ранее судимый пять раз, четыре из которых за грабежи и разбой и освободившийся из колонии в 2018 году, а также неработающий житель поселка Двуреченск 1979 года рождения, судимый восемь раз за различные преступления.
Под чехлом переднего пассажирского сидения полицейские нашли и изъяли 28 купюр номиналом по 5 тыс. руб., а у пассажира при себе имелось более 20 тыс.
руб.«Старая преступная схема, когда на стационарный телефон пенсионерам звонят в истерике их псевдородственники и сообщают, что попали в ДТП, после чего в диалог вступает лжесиловик, и сегодня является актуальной. 11 таких случаев в Каменске-Уральском только в январе текущего года завершились возбуждением уголовных дел по статье 159 УК РФ – Мошенничество», — рассказал полковник Горелых.По его данным, начало разговора по телефону обычно начиналось с истеричного крика о звонившего о помощи.«Пожилые люди, как правило, 30-х или 40-х годов рождения, порой сами называли имя своего близкого.
Например, „Люда, внучка, это ты?“, и с этой минуты мошенники получали ключ к доверию граждан. Далее трубка передавалась „следователю“, который утверждал, что Люда перебегала дорогу в неположенном месте, водитель дорогой иномарки, чтобы не сбить пешехода, вывернул руль, машину занесло и она врезалась в столб.
Читать на nakanune.ru
