На Украине решили отменить призыв в армию с 2024 года
Президент Украины Владимир Зеленский на трибуне Верховной рады подписал указ № 36/2022 «О первоочередных мерах по укреплению обороноспособности государства, повышению привлекательности военной службы в Вооруженных силах Украины и постепенному переходу к основам профессиональной армии». Сообщение об этом опубликовано на сайте президента Украины.
«Этот указ — старт перехода Украины к профессиональной армии. Этот указ — не потому, что “скоро война”. Это я говорю всем. Этот указ для того, чтобы скоро и в дальнейшем был мир — мир в Украине», — пояснил Зеленский.
В документе также перечислен ряд мер, которые призваны повысить привлекательность военной службы. Денежное довольствие украинских военнослужащих должно быть не менее двух минимальных зарплат, а для тех, кто заключается долгосрочные контракты, в течение 2023 года оно должно быть повышено до не менее трех минимальных окладов.
По указу, необходимо разработать и ряд других мер, в частности, программу обеспечения военных жильем.
В качестве альтернативы срочной службе президент распорядился создать модель интенсивной военной подготовки. В указе не раскрывается, как она должна быть организована.
Кроме того, в документе не указаны источники финансирования этих нововведений.
Ранее президент Украины призвал развивать армию вне зависимости от того, станет ли страна членом НАТО. «Несмотря на то, будем мы в НАТО или не будем в НАТО, — не все от нас зависит, к сожалению, — мы точно развиваем нашу армию. Мы должны это делать, мы должны себя защищать. Но мы точно сейчас понимаем: если мы не в НАТО, то мы защищаем себя сами», — сказал Зеленский.
Несмотря на декларации о принципе «открытых дверей», принятом в НАТО, все основные действующие лица неоднократно заявляли, что в ближайшее
Читать на news.mail.ru



