



На тысячи лет раньше, чем считалось: когда Землю накрыла самая разрушительная геомагнитная буря
Эта геомагнитная буря была намного мощнее, чем печально известное "событие Кэррингтона". До сих пор самой мощной из известных геомагнитных бурь считалась та, которая появилась на Земле в 1859 году. В сентябре того года на Солнце произошла самая сильная из известных вспышек и самый сильный корональный выброс массы.
Это событие, получившее название "событие Кэррингтона" (по фамилии астронома Ричарда Кэррингтона, который обнаружил вспышку на Солнце), привело к масштабному отключению телеграфных систем по всему миру. Связь была потеряна и это вызвало настоящий хаос. С тех пор не происходило ничего подобного, но авторы исследования, опубликованного в издании Philosophical Transactions of the Royal Society A, нашли свидетельства того, что за тысячи лет до этого на Земле появилась более мощная геомагнитная буря, которую можно считать самой сильной из всех известных, пишет ScienceAlert.
Геомагнитные бури постоянно возникаю на Земле, но они не приносят таких разрушений, как это было во время "события Кэррингтона". Источником геомагнитных бурь являются выбросы энергии и плазмы на Солнце во время солнечных вспышек. Потоки солнечных частиц, вырвавшиеся с Солнца, устремляются с гигантской скоростью в космос и если на их пути находится Земля, то частицы наносят удар по ее магнитному полю.
В результате столкновения солнечных частиц с частицами в атмосфере Земли возникают очень яркие полярные сияния, а также иногда могут возникнуть нарушения в работе спутниковой и радиосвязи на определенных частотах. В очень редких случаях геомагнитные бури провоцируют отключение энергосистем. Геомагнитные бури также оказывают влияние на радиоактивный изотоп углерода – углерод-14.
Читать на focus.ua