На Солнце обнаружен источник опасных для человечества частиц
Американские астрономы обнаружили на Солнце источник потенциально опасных частиц, которые выбрасываются из звезды с высокой скоростью во время солнечной активности. Частицы достигают Земли и потенциально опасны для спутников, могут нарушить их работу.
Исследователи из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе и Университета Джорджа Мейсона проанализировали состав высокоэнергетических частиц и обнаружили, что они обладают свойствами, характерными для плазмы, расположенной в нижних слоях солнечной короны, над хромосферой, сообщает EurekAlert!. Плазмы выпускает эти частицы, которые впоследствии разгоняются до огромных скоростей и уходят в открытый космос. Новые частицы обнаружил космический зонд Wind, который располагается на орбите между
. Читать на ren.tv




