

На саммите G20 Южные Курилы были обозначены как часть Японии
Как уточняет 1 июля РИА Новости, ролик, посвященный Осаке, где 28-29 июня прошел очередной саммит «двадцатки», разместили на YouTube-канале премьер-министра Синдзо Абэ еще 19 февраля.
На нем на третьей секунде появляется карта Японии с включенными в нее четырьмя островами Курильской гряды.
Токио не признает российский суверенитет над Южными Курилами, поэтому на карте изображает их своей территорией.
Россия (СССР) и Япония не заключили мирный договор после Второй мировой войны. Основным препятствием до сих пор остается вопрос об островах Кунашир, Шикотан, Итуруп и гряде Хабомаи, на которые Токио претендует, ссылаясь на двусторонний трактат о торговле и границах 1855 года.
Москва, в свою очередь, подчеркивает, что острова стали частью территории СССР по итогам войны, а российский суверенитет над ними не подлежит сомнению.
Источник Читать на cursorinfo.co.il
