На Маврикии прошла крупная акция за экологию и против правительства
Крупная акция протеста прошла в столице Маврикия Порт-Луи после нескольких недель борьбы с последствиями разлива топлива с японского балкера Wakashio. Демонстранты обвиняют правительство в некомпетентности и неадекватном ответе на кризисную ситуацию.
Судно село на мель у берегов Маврикия 25 июля. Балкер перевозил 4 тыс.
тонн нефтепродуктов. Вскоре после аварии была обнаружена утечка топлива — в море вылилось около тысячи тонн мазута.
На этой неделе в районе ЧП были обнаружены около 40 погибших дельфинов и это немедленно связали с загрязнением нефтепродуками, хотя ветеринары и не обнаружили в телах животных признаков отравления мазутом или дизельным топливом. Экологические организации тем не менее потребовали от властей Маврикия немедленно
. Читать на ru.euronews.com