

"На краю пропасти": Венгрия может выйти из Евросоюза, — чешский министр
В Чехии, которая на данный момент главенствует в ЕС, заявили, что Венгрия прошла долгий путь перед тем, как оказаться в трудном положении. Сейчас правительство страны стоит перед очень тяжелым выбором. Венгрия прошла долгий путь и сейчас находится на краю пропасти.
Правительство страны должно выбрать, вернуться ли назад или же прыгнуть в бездну непредсказуемых последствий. Об этом заявил министр по европейским делам Чехии Микулаш Бек, пишет IRozhlas. По его словам, речь может идти о выходе страны из Европейского союза.
При этом чешский чиновник заявил, что в ближайшие месяцы будет пытаться сохранить Венгрию и ее статус-кво. Однако страна часто упорствует и отказывается поддерживать санкции против России или отдельных российских олигархов. "В Европейском Союзе переговоры часто бывают трудными, и на это может пойти больше стран.
Но Венгрия прошла долгий путь, на мой взгляд, к краю какой-то пропасти, и теперь ей предстоит решить, возвращаться ли от того края, или рискнуть прыжком, о последствиях которого я не хочу спекулировать ", — заявил политик. С 1 июля 2022 года Чехия стала страной-председателем в ЕС. Это означает, что она может принимать общие решение в Совете ЕС.
Отметим, что страну наделяют таким правом на полгода. Премьер-министр страны становится на этот срок председателем Совета Европейского союза. Ранее Фокус сообщал, что Венгрия потребовала снять санкции с трех российских олигархов.
По данным журналистов, Будапешт угрожает не поддержать новые ограничения против России. В нынешнем санкционном списке более 1000 человек, их продление зависит от единогласного решения всех стран Евросоюза. Еще напомним, что Венгрия подписала договор с "Газпромом" на дополнительные поставки газа.
Читать на focus.ua

