

«Мы приняли единственное жизнеспособное решение». Организаторы Уимблдона отреагировали на решение ATP, WTA и ITF не начислять рейтинговые очки
Организаторы Уимблдона выступили с заявлением на фоне решения ATP, WTA и ITF не начислять рейтинговые очки за участие в турнире. Британская сторона считает, что сделала все правильно с отстранением спортсменов из россии и беларуси.
«Мы понимаем, что мнения расходятся в отношении нашего решения отклонить заявки на зачисление в стартовые списки российских и белорусских игроков на Уимблдон в этом году. Мы глубоко сожалеем, что это решение повлияло на затронутых лиц».
«Однако, учитывая позицию правительства Великобритании по ограничению глобального влияния россии, из-за которого и было убрано автоматические попадание в заявку согласно рейтингу, а также широкую реакцию правительства, промышленности, спортивных и творческих институтов, мы по-прежнему считаем, что приняли единственное жизнеспособное решение для Уимблдона. Турнира, который является всемирно известным спортивным событием и британской институацией, и мы остаемся верными принятому нами решению».
«Как мы заявляли ранее, после тщательного рассмотрения множества факторов и обязательств действовать в соответствии с директивными указаниями правительства Великобритании, мы пришли к двум твердым выводам, которые легли в основу этого решения. Мы не были готовы предпринимать какие-либо действия, которые могли бы поставить под угрозу личную безопасность игроков или их семей. Мы считаем, что требование письменных заявлений было бы сопряжено со значительными проверками и риском».
«Кроме того, мы по-прежнему не хотим мириться с тем, чтобы успех или участие в Уимблдоне использовались в интересах пропагандистской машины российского режима, который через свои строго контролируемые государственные СМИ имеет общепризнанную историю использования спортивных успехов для поддержки
Читать на sportarena.com
