Джокович – об отстранении россиян и белорусов от "Уимблдона": "Это решение я совсем не поддерживаю"
Теннис. Сербский теннисист, первая ракетка мира Новак Джокович раскритиковал организаторов "Уимблдона" за отстранение от участия в турнире теннисистов из России и Белоруссии."Я всегда поддерживал объединение игроков.
Решения должны принимать "Уимблдон" и LTA (Ассоциация лаун-тенниса Великобритании – один из организаторов "Уимблдона" – прим. Sport.ru).
Но несколько дней назад я узнал, что были и другие варианты – другие рекомендации от правительства Великобритании, помимо запрета на выступление российских и белорусских игроков, но они всё равно решили сами, не посоветовавшись ни с кем. Не допуск был неверным решением, я его совсем не поддерживаю", – отметил Джокович.Новак добавил, что организаторы Уимблдонского турнира могли учесть рекомендации Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) и Женской теннисной ассоциации (WTA), касающиеся игроков из России и Белоруссии.
В соревнованиях под эгидой ATP и WTA россиян и белорусам разрешено выступать, но в нейтральном статусе – без использования символики своих государств."Трудно сказать, что правильно, а что – нет. Это одна из тех ситуаций, где в проигрыше все", – подытожил серб.
. Читать на sport.ru