
Москва: «Пришло время НАТО вернуться в границы 1997 года» (Geopolitika.news, Хорватия)
Сегодня в Женеве начались американо-российские переговоры, где будут обсуждаться стабильность и другие вопросы, которые серьезно осложняют отношения между Западом и Россией, прежде всего в Европе.
В этой связи я бы упомянул, в частности, недавно опубликованное интервью главы российской делегации на упомянутой встрече — российского заместителя министра внутренних дел Сергея Рябкова, которое он дал агентству ТАСС. Судя по его словам, российская сторона не слишком верит в успех переговоров, как и Госдеп, если судить по его последним заявлениям. При этом ясно, что Россия не откажется со своей жесткой позиции, означенной в отправленном 17 декабря предложении Москвы США и НАТО. В нем Россия потребовала предоставить ей убедительные гарантии стратегической безопасности. Прежде всего, речь идет о требовании России остановить дальнейшее расширение НАТО на восток к ее границам, но представители Вашингтона и НАТО открыто отвергают это требование как совершенно неприемлемое.
Рябков заявил, что НАТО больше не может задвигать Россию на задний план в международной и европейской политике и что пришло время Североатлантическому союзу вернуться в границы 1997 года.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.
Читать на inosmi.ru

