

Московская биржа не откроется до 18 марта
Московская биржа заявила, что будет оставаться закрытой до 18 марта. Крупнейшая фондовая биржа России не открывается с 25 февраля, The Wall Street Journal.
►Подписывайтесь на «Минфина» на фейсбуке: главные финансовые новости
Такое решение позволяет инвесторам в российские акции отсрочить неизбежный болезненный шок. О его потенциальном масштабе можно судить по резкому обесцениванию акций российских компаний, котирующихся за рубежом.
На российских компаниях, вероятно, отразится падение экономики страны, вызванное вторжением, санкциями, выходом инвесторов и проблемами с цепями поставок.
В отдельном заявлении Московская биржа сообщила, что член правления российского банка ВТБ Вадим Кулик покидает должность в наблюдательном совете биржи. Кулик был одним из 10 таких членов правления, против которых 11 марта были введены американские санкции. Против самого ВТБ ввели санкции еще 24 февраля.
В заявлении биржи не сообщалось о причинах такого решения. Спикеры ВТБ, как и спикеры Мосбиржи, не ответили на запрос о комментариях.
MSCI и другие фондовые индексы после начала российского вторжения в Украину .
Также под новые санкции недавно попал российский центральный банк: Банк международных расчетов РФ к своим услугам.
Читать на minfin.com.ua