
Мораторий на повышение коммуналки: Раде предлагают сделать обращение к Кабмину
Проектом постановления правительству предлагается принять меры не только для введения моратория на повышение тарифов, но и предотвращения увеличения долгов населения за предоставленные коммунальные услуги. В Верховной Раде появился проект постановления, в котором депутатам предлагают обратиться к Кабинету министров с просьбой установить мораторий на повышение всех коммунальных тарифов для украинцев на период военного положения.
Соответствующий документ № 9102 обнародован на сайте парламента, его отправили на ознакомление 14 марта 2023 года. Как известно, летом 2022 года Верховная Рада поддержала законопроект №7427 и установила мораторий на повышение тарифов на тепло и горячую воду на время войны с Россией.
Но, по мнению авторов инициативы, законодатели обошли вниманием другие рынки таких услуг, которые переживают не менее сложную ситуацию. "Учитывая указанный и стремительный рост цен на все товары, продукты и услуги, необходим комплексный подход для урегулирования вопросов уплаты задолженности за предоставленные жилищно-коммунальные услуги, а также политическая воля всех ветвей власти, как законодательной, так и исполнительной по установлению моратория на повышение тарифов на коммунальные услуги для населения", – сказано в пояснительной записке.
Поэтом авторы проекта, среди которых депутаты Дмитрий Разумков, Роман Бабий и Дмитрий Шпенов хотят, чтобы правительство "установило цены/тарифы на жилищно-коммунальные услуги для бытовых потребителей на период действия военного положения в Украине на уровне цены/тарифа, применявшегося в отношениях между поставщиком и соответствующими потребителями по состоянию на 24 февраля 2022 года". Тем временем в Украине рассматривают возможность ввести минимальный предел потребления
. Читать на focus.ua
