
Монумент "Родина-мать" в Киеве получит новое название
Монумент "Родина-мать" в Киеве получит новое название ко Дню независимости Украины.
Монумент "Родина-мать" в Киеве переименуют в "Украина-мать". Об этом в эксклюзивном интервью "Украинскому Радио" ]]]]гендиректор Национального музея истории Украины во Второй мировой войне Юрий Савчук, передает .
По его словам, на заседании Ученого совета музея Украины во Второй мировой войне приняли важные решения. Одно из них - переименование монумента "Родина-мать" в монумент "Украина-мать". По мнению Юрия Савчука, для такого переименования есть все основания.
Гендиректор музея ожидает, что соответствующие решения будут приняты ко Дню независимости Украины – 24 августа.
"Если мы составим все пазлы, то увидим картину совершенно новой жизни монумента, опирающегося на те факты, которые для меня являются определяющими: созданный в Украине, созданный усилиями украинских рабочих, инженеров, ученых. Он является уникальным памятником науки и техники. Этот монумент сегодня получает вторую жизнь, потому что именно сейчас, во время полномасштабного вторжения, этот монумент для киевлян, для украинцев, проживающих в Киеве, в Украине, борются с врагом, этот монумент начал приобретать другое значение.
Мы знаем факт, который опирается на легенду, что "Родина-мать" развернута на Северо-Восток. И именно от Северо-Восточного врага она защищает нашу землю, наш народ. В интернете можно также встретить и новое название памятника и защитница, и оберег, и вторая киевская Оранта. Поэтому можно акцентировать и на этом", – утверждает Юрий Савчук.
Напомним, в Киеве .
Справка: "Родина-мать" - монументальная скульптура в Киеве на правом берегу Днепра. Является пятой по величине статуей мира и самой высокой на территории Украины. Монумент достигает
Читать на vchaspik.ua
