На монумент "Родина-Мать" в Киеве установили трезубец вместо герба СССР
В центре Киева в воскресенье на щит монумента "Родина-Мать" установили трезубец - официальный символ Украины. Он заменил демонтированный ранее герб СССР, передаёт .
"Это случилось. Украинский трезубец на своем месте. Это был сложный, ответственный, исторический проект. Спасибо всем, благодаря кому это произошло – спонсорам, проектировщикам, строителям, скульптору, работникам Музея войны", – написал в телеграм-канале экс-министр культуры Украины Александр Ткаченко.
Герб Украины на монумент "Родина-мать" начали устанавливать 5 августа. В тот день трезубец подняли до первого уровня – на 24 метра. Работы по демонтажу продолжались с конца июля.
Монумент расположен на территории Национального музея истории Украины во Второй мировой войне. Он был сооружен в 1981 году и считается самой высокой скульптурой в Европе. Ко Дню Независимости страны его планируют переименовать в "Украина-мать". Герб СССР отправят на хранение в музей.
Монумент не подпадал под принятые в Украине законы о десоветизации, многие жители Киева воспринимают его не как памятник советских времён, а как один из символов города. Однако после начала широкомасштабного российского вторжения в Украину был проведён опрос о возможности замены советской символики на украинскую. 85% из 780 тысяч участников опроса проголосовали за замену герба на щите. Министерство культуры одобрило это изменение.
Читать на svoboda.org
