Молдову могут отключить от газа 1 мая из-за неуплаты долга «Газпрому»
Молдова пока не готова отдавать долг «Газпрому». Об этом рассказал вице-премьер страны Андрей Спыну.
В связи с происходящими обстоятельствами Молдова может быть отключена от импорта газа 1 мая, при этом молдавское правительство уже попросило российскую компанию об отсрочке, информирует «Газета.ru» со ссылкой на РИА «Новости».Спыну дал обещание, что жители государства без газа не останутся, поскольку у Кишинева есть альтернативные варианты.Вице-премьер министр страны объяснил, что Кишинев в апреле платит за 1 тыс. куб.
м $1160, при рыночной цене примерно $1200 без учета транспортировки.Молдова также сообщила о готовности согласовать график погашения задолженности только после аудита долга. Кишинев должен был перевести деньги к 1 мая.В настоящий момент задолженность оценили в $709 млн.
Председатель «Молдовагаза» Вадим Чебан сообщил, что в апреле цена на импортируемый Россией газ повысится в два раза, что составляет примерно до $1000–1200 за 1 тыс. куб.
Читать на ont.by
