МОК: Государства игнорируют права человека, мы не можем дискриминировать спортсменов по их паспорту
Международный олимпийский комитет (МОК) заявил, что полный запрет на выступление российских и белорусских спортсменов является дискриминацией и противорчит Олимпийской хартии.
«Два специальных докладчика Совета ООН по правам человека заявили, что эксперты ООН выразили признательность МОК за рассмотрение вопроса о разрешении отдельным спортсменам из россии и беларуси принимать участие в международных спортивных соревнованиях в качестве нейтральных спортсменов. Докладчики призвали МОК принять положительное решение.
«Эксперты заявили, что понимают стремление поддержать украинских спортсменов и украинское олимпийское сообщество, которые ужасно страдают от войны, вместе со всеми другими украинцами. Но Олимпийский комитет также обязан соблюдать Олимпийскую хартию и международные нормы в области прав человека, запрещающие дискриминацию. Когда государства так вопиюще игнорируют права человека, у нас больше обязательств по поддержке наших общих ценностей».
«Резолюция ООН признает, что любая форма дискриминации несовместима с Олимпийским движением. Эта резолюция принята консенсусом всех государств-членов ООН, включая правительства Украины и россии».
«Естественно, что раздаются голоса несогласных, в основном из соседних с Украиной стран, учитывая их специфическую ситуацию. Но исследование МОК пользуется подавляющей поддержкой международных федераций, включая все пять континентальных ассоциаций, а также Ассоциацию национальных олимпийских комитетов (АНОК), представляющую все 206 национальных олимпийских комитетов.
Был пример исключения ЮАР из МОК в 1970-х годах. Решение было основано на санкциях ООН. Апартеид также практиковался в южноафриканском спорте. Эти санкции ООН распространялись на все сферы жизни. МОК последовал за ООН с этим
Читать на sportarena.com

