Мобилизация в России – США начали депортировать сбежавших от мобилизации россиян
Администрация президента США Джо Байдена возобновила депортацию россиян, которые сбежали от "частичной" мобилизации. Этот шаг является явным изменением позиции, поскольку целый год Штаты предоставляли убежище российским беглецам.Об этом сообщает The Guardian.
В частности, в прошлые выходные из США обратно в Россию был внезапно депортирован молодой россиянин, приехавший в США, спасаясь от усилий кремлевского диктатора Владимира Путина по мобилизации граждан на войну в Украине.Он был среди нескольких просителей убежища из России, многие из которых перебрались в США в прошлом году и теперь боятся, что правительство США вернет их в Россию, где им может грозить тюрьма или скорая отправка на передовую, где Россия уже понесла десятки тысяч жертв.Новости о возобновлении депортаций в Россию появились чуть более чем через год после сообщений о том, что администрация Байдена приостановила депортационные рейсы в Россию, Украину и семь других стран Европы после нападения России на Украину. Неясно, когда депортации в Россию возобновились.
Белый дом никаких комментариев не предоставил.Мигранты из России приехали в США, думая, что они могут получить убежище и быть защищены от депортации из-за заявленной позиции. Теперь очевидное изменение политики вызвало замешательство у мигрантов и их сторонников, у которых осталось мало времени для поиска выхода.Адвокат из Техаса Дженнифер Скарборо призналась, что среди ее клиентов собралось четверо россиян, которые попросили убежища в США из-за страха быть мобилизованными.Одного из ее клиентов депортировали на выходных, и она объяснила, что его законный статус и статус проживания означают, что она не сомневается, что его увезли в Россию."Я не знаю, что с ним будет.
Читать на obozrevatel.com

