
Митрополит Епифаний обратился к украинцам на фоне агрессии РФ
Епифаний обратился к украинцам на фоне российской агрессии. Его заявление 22 февраля опубликовала пресс-служба ПЦУ.Он отметил, что за более чем тысячелетнюю историю украинской государственности враги не раз приходили на земли Руси-Украины."В 1169 году Златоверхий Киев в результате нашествия с северо-востока, возглавляемого суздальско-володимирским князем Андреем Юрьевичем, был впервые в своей истории разграблен и сожжен.
Ни храмы, ни монастыри, включая Печерский, не избежали разорения. 1708 войска московского царя захватили столицу Гетманщины Батурин, уничтожили всех жителей и сожгли ее.
В 1918 году большевистские отряды от имени созданной в Харькове по приказу российского правительства марионеточной "республики" на несколько месяцев захватили часть Украины, включая Киев, подвергнув жителей оккупированных земель, в том числе и священнослужителей, террору. Это лишь некоторые яркие примеры истории взаимоотношений между Украиной-Русью и Московией, урок которых очень прост: в единстве украинского народа – наша сила, а внутренние распри и противостояние – путь к порабощению противником", - заявил он.Епифаний напомнил, что все объективные исследователи признали разграбление и уничтожение Киева в 1169 году "ключевым событием, которое привело к разрушению Руси как государства, сделав его беззащитным перед монгольским нашествием"."Поражение Гетманщины обернулось закрепощением украинского народа, имперским истреблением нашей идентичности.
Большевистская оккупация принесла в Украину репрессии, террор, неслыханные до того в мировой истории по масштабам и цинизму преступления против человечности, из которых самым большим стал Голодомор-геноцид 1932-33 годов. Следовательно, для нас, для украинского народа, на кремлевскую агрессию
. Читать на charter97.org

