Мирзиёеву показали, как будет развиваться производство электромобилей в Узбекистане
Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. Шавкат Мирзиёев, сегодня, 10 октября ознакомился с презентацией проекта по развитию электромобильной отрасли и расширению обслуживания электромобилей. В планах "Узавтосаноат" выпуск доступных и качественных электрокаров, а также предоставление льгот предпринимателям, устанавливающим заправки для таких авто, сообщает корреспондент Podrobno.uz.
В ходе сегодняшней презентации руководство "Узавтосаноат" представило информацию о достигнутых договоренностях и моделях, производство которых планируется освоить. Обсуждены вопросы налаживания выпуска электромобилей, расширения сети зарядных станций, локализации комплектующих частей.
Действительно, электромобили в 10 раз дешевле в эксплуатации, чем обычные автомобили, и оказывают в 3 раза меньше вреда окружающей среде. Популярность таких транспортных средств в развитых странах растет.
Вместе с тем электромобили требуют наличия определенной инфраструктуры. Например, на каждые 20 электромобилей в мире приходится одна зарядная станция. В нашей стране таких станций всего 50, они расположены в основном в Ташкенте и Самарканде. Нет центров технического обслуживания электромобилей.
"В каждом нашем решении мы должны смотреть не на один год, а на десятки лет вперед. Поэтому, учитывая экологическую повестку и ради будущего, нам нужно развивать эту отрасль сейчас. Чем раньше мы это сделаем, тем больше конкуренции появится на рынке автомобилей", – сказал президент.
Также Мирзиёев подчеркнул необходимость создания предприятия совместно с иностранной компанией, имеющей опыт работы в этой сфере, и организации производства популярных моделей электромобилей.
Глава государства обратил особое внимание на то, чтобы электромобили были доступны по
Читать на podrobno.uz