
Минус $146 тысяч: ВСУ сбили редкий и дорогостоящий российский дрон Элерон-3СВ (видео)
После падения аппарат оказался довольно сильно поврежден, но специалисты надеются найти в нем что-то интересное при разборке. Украинские военные сбили дорогостоящий российский дрон-разведчик "Элерон-3СВ". Об этом в Twitter сообщил журналист немецкого издания Bild Джулиан Репке.
Второго ноября Telegram-канал Supernova+ опубликовал видеозапись, снятую бойцами ВСУ на поле боя. Они приземлили разведывательный дрон в поле и показали его сразу после падения. Низ аппарата, там, где размещена батарея и прочая электроника, сильно обгорела после попадания из "зенитки" или другого вооружения, однако большая часть корпуса и камера под "носом" осталась цела.
На видео военные погрузили российский беспилотник на квадроцикл, закрепив веревками, и увезли с поля боя. Он обмолвились, что планируют разобрать дрон и изучить его "начинку". Джулиан Репке утверждает, что на видео запечатлен БПЛА "Элерон-3СВ" стоимостью около 150 тыс.
евро (что эквивалентно $146 тыс.). Модель производит российское предприятие "ЭНИКС", расположенное в Казани. ВС РФ использует его для ведения разведки, наблюдения, аэрофотосъемки, обнаружения засад, а также корректировки артиллерийского огня на территории Украины.
Беспилотный аппарат построен по схеме "летающее крыло", оснащен электродвигателем и двумя направленными вниз килями. Он имеет гиростабилизированный подвес для полезной нагрузки, позволяющий нести оптическую камеру, тепловизор, станцию радиотехнической разведки и генератор помех. ВСУ нечасто удается сбивать такие дроны, однако в октябре украинские военные захватили "Элерон-3" с помощью антидроновой пушки EDM4S Sky Wiper.
Читать на focus.ua