Минская монахиня рассказала «вагнеровцам» о пользе гибели
«Белсат».Монахиня минского Свято-Елисаветинского монастыря на сестринском собрании рассказала о поездке в Москву к раненым «вагнеровцам». Она пожаловалась, что один из наемников «говорил страшные слова: это не наша война».«Я встретилась с воином, у которого четыре осколочных ранения, на костылях ходит. У него сейчас такое состояние… Из его рассказа я поняла, не только у него единственного – у ребят, которые вернулись с войны, большая обида.
Он даже говорил такие страшные слова: это не наша война. Представляете, личность воевала полтора года и вот такое произносит», – рассказала монахиня.Она объяснила причину обиды: наемников не признают ветеранами. А также сообщила, как попыталась утешить вагнеровца:«Пыталась сказать: Посмотри, вокруг началось же что-то меняться, смерть этих ребят была не зря, то, что сейчас происходит, – это благодаря вам.
Но человек не хочет этого слышать, не верит в это. Это самое сложное», – пожаловалась монахиня.К разговору на сестринском собрании присоединился духовник Свято-Елисаветинского монастыря Андрей Лемешонок, который назвал погибшего главу ЧВК Вагнера Евгения Пригожина «неверным с кашею в голове».«Это было уже действие от врага, от дьявола. Он превысил свои полномочия.
Это было уже против России. Он был патриотом, но, видимо, неверным, нецерковным, в голове была такая каша, что привела к такому вот…» – заявил протоиерей.Свято-Елисаветинский монастырь известен своей поддержкой войны в Украине. Монахини собирают для российских войск деньги, медикаменты, одежду и обувь, пишут письма поддержки, проводят концерты «Своих не бросаем» в честь оккупантов.
. Читать на charter97.org


