Минск заявил о сбитом украинском БПЛА на белорусской территории, — МИД
В связи с этим МИД Беларуси вызвал украинского посла чтобы выразить категорический протест относительно пересечения беспилотником белорусской границы. Министерство иностранных дел Беларуси выступило с решительным протестом относительно пересечения украинским БПЛА территории республики 24 января 2022 года. В заявлении говорится, что беспилотник был "принужден к посадке специалистами Вооруженных сил", сообщает пресс-служба МИД Беларуси.
Читайте лучшие материалы раздела на странице "Фокус. Военный Фокус" в Facebook Минск утверждает, что 24 января этого года некий БПЛА, который был якобы запущен с территории Украины, пересек белорусскую границу, что было установлено после анализа бортовой аппаратуры сбитого беспилотника. В связи с инцидентом в министерство был вызван посол Украины в Беларуси Игорь Кизим, которому было доведено, что подобные недружественные шаги украинской стороны провоцирует эскалацию обстановки в регионе.
В свою очередь спикер МИД Украины Олег Николенко назвал заявление белорусского ведомства "очередной провокацией властей в Беларуси". "На смену мифическим "тоннам оружия" пришли "беспилотники". Украина не использовала БПЛА.
Призываем Минск не подыгрывать дестабилизационным действиям России. Спокойствие на границе Белоруссии и Украины в интересах всего региона", — написал в Twitter Николенко. Тем временем, белорусская журналистка Ксения Лебедева в Telegram опубликовала пост, в котором сообщила, что "беспилотник-шпион" был запущен 24 января в 10:58 в районе с.
Пища Волынской области, что в 1, 7 км от украино-белорусской границы. Он якобы пересек границу и, пролетев 40 км в глубь, направился к полигону "Брестский" для наблюдения за совместными учениями войск Беларуси и РФ. Ранее сообщалось, что согласно
. Читать на focus.ua


