Минфин: Россия при отключении от SWIFT перейдёт на другие способы передачи финансовой информации
Россия при отключении от SWIFT перейдёт на другие способы передачи финансовой информации, в том числе разработанную Банком России систему, заявил журналистам министр финансов Антон Силуанов, передает РИА Новости. «По SWIFT, по последней информации от западных сторон, появилась, что они сами понимают абсурдность ситуации: мы пострадаем, но и они тоже пострадают. Если они хотят помучиться, чтобы мы вместе помучились, то тогда это оправдано.
Я читал информацию, что вопрос SWIFT откладывается, хотя ничего нет невозможного. Их решения, мы видим, пересматриваются достаточно часто», - прокомментировал он. «Если эта мера будет введена, перейдем к другим возможностям передачи информации, будь то СПФС, телетайпы или возить платежки в чемоданах, но я утрирую, конечно», - добавил министр.
По его словам, Россия имеет план на случай введения новых санкций, при этом у страны есть определенный финансовый «щит». «Естественно, такие планы у нас есть... У нас есть финансовый «щит» в виде золотовалютных резервов, низкого долга и бюджетного профицита и правила.
Определенная такая стена, барьер к санкциям в России, слава богу, есть», - сказал Силуанов журналистам в ответ на вопрос, есть ли у страны план на случай новых санкций. «Не могу сказать, что ничего не почувствуем - конечно, почувствуем. Но мы рассчитываем эту ситуацию.
Будем работать в иных условиях. Конечно, сначала это приведет к определенной волатильности, но что делать? Не впервой», - добавил глава Минфина. «Если будут приняты санкции на банки, какие банки - будет важно, в целом это неприятно.
Читать на news.am


