
Минэкономразвития отвергло обвинения Россельхознадзора в причастности к массовой гибели пчел | Москва | ФедералПресс
МОСКВА, 16 июля, ФедералПресс. По мнению специалистов Россельхознадзора, массовая гибель пчел произошла из-за того что Минэкономразвития изъяло у ведомства полномочия в сфере регулирования использования пестицидов.
В Минэкономразвития не согласились с выводами озвученными в Россельхознадзоре о причинах массовой гибели пчел. Ранее официальный представитель Россельхознадзора Юлия Мелано сообщила, что гибели насекомых привело бесконтрольное использование пестицидов. Это произошло по вине Минэкономразвития, которое изъяло у ведомства полномочия по контролю и надзору в данной области.
В свою очередь, в Минэкономразвития сочли выводы Россельхознадзора однобокими. В ведомстве объяснили, что полномочия по контролю за использованием пестицидов и агрохимикатов не изымались у Россельхознадзора, а были распределены между несколькими ведомствами, в том числе и самим Россельхознадзором. В Минэкономразвития считают, что причина проблем с пестицидами обусловлена не отсутствием у Россельхознадзора необходимых надзорных полномочий.
В Минэкономразвития также пояснили, что в данный момент ведомство собирает информацию о предприятиях, которые применяют пестициды. Пишет РБК.
Напомним, ранее глава Минсельхоза Удмуртии назвала причину массовой гибели пчел.
Фото: pxhere.com
Еще по теме:1.
Россельхознадзор назвал виновника массовой гибели пчел
Источник Читать на fedpress.ru

