
Минэк готовит меры для снижения влияния санкций
Минэкономразвития совместно с заинтересованными ведомствами рассматривает дополнительные меры, которые помогут снизить влияние санкций, сообщил журналистам представитель министерства. «Мы понимаем, что санкционное давление, с которым мы столкнулись начиная с 2014 г., сейчас усилится. Риторика некоторых иностранных коллег была такова, что мы уже давно стали готовиться к потенциальным новым санкциям», – говорится в пресс-релизе.
Ограничительные меры исходят от тех стран, которые уже их вводили, отмечает представитель: «Поэтому будем наращивать торгово-экономические связи с другими странами, прежде всего со странами Азии». Кроме того, потенциалом обладает Евразийский экономический союз, по этой линии министерство тоже продолжит развивать интеграцию. «В условиях санкций мы живем давно, адаптировались к ним и нашли эффективные ответные решения, которые одновременно помогли нам укрепить свою экономику», – отмечают в Минэке.
Экономическое развитие страны, ответы на вызовы, в том числе ограничительные меры, – это часть системной работы правительства, напомнил представитель. Ранее под блокирующие ограничения США попали ВТБ, Совкомбанк, «ФК Открытие» и Новикомбанк Сегодня российская экономика на порядок более устойчива, чем в 2014 г., отмечают в Минэке, – это признают различные международные финансовые институты. Дополнительную стабильность экономике придает устойчивая конструкция макроэкономической политики, следствием которой являются в том числе низкий уровень государственного долга и международные резервы, говорит представитель министерства.
Читать на vedomosti.ru
