

В Финляндии ожидают влияния санкций на АЭС, строящуюся с участием России
В Финляндии ожидают, что санкции в отношении России скажутся на проекте строительства АЭС «Ханхикиви-1» с участием российского «Росатома». Об этом говорится в заявлении владельца и оператора будущей АЭС финской проектной компании Fennovoima Oy.
«ЕС, США и многие страны приняли решение о многочисленных ограничительных мерах против России, и ожидаются новые санкции. Сектор атомной энергии не был включен, но об этом ведутся дебаты. Ожидается, что нынешние санкции повлияют на проект», — говорится в сообщении компании.
Как заявили в компании, у Fennovoima есть обязательства и соглашения с заинтересованными сторонами проекта, включая собственных сотрудников. Обязанности и юридические обязательства Fennovoima остаются неизменными до тех пор, пока в эту структуру не будут внесены изменения посредством санкций или обязательных решений соответствующих органов.
В компании отметили, что считают ситуацию сложной.
Проект «Ханхикиви-1» предусматривает сооружение одноблочной АЭС на основе современного реактора российского дизайна ВВЭР-1200 поколения 3+, мощностью 1200 Мвт. Заказчиком, владельцем и оператором будущей АЭС выступает финская проектная компания Fennovoima Oy. Генеральным поставщиком АЭС «Ханхикиви-1» выступает компания RAOS Project (входит в «Росатом»).
На сегодняшний день проект находится на этапе лицензирования и подготовительных работ на площадке сооружения АЭС.
Последний раз финны запускали новые реакторы атомной станции 40 лет назад.
Читать на rosbalt.ru