Минцифры запускает приложение по отслеживания контактов по COVID-19
Более 22 тысяч россиян вылечились от коронавируса за последние сутки. Зарегистрировано 22 с половиной тысячи новых случаев.
В лидерах по заболеваемости — Москва и область, Петербург, Нижний Новгород. Предупредить людей об инфицировании поможет специальное приложение, разработанное министерством цифрового развития.
Программа, которую в ближайшее время можно будет установить на любой смартфон, направит уведомление тем, кто контактировал с больным. Пользователь отмечает, что он заразился, и приложение рассылает сообщения всем, кто был поблизости.
Все анонимно, никаких имен и других данных. Приложение следит только за местонахождением пользователей, а через две недели после положительного теста удаляет и эти данные.
Читать на 5-tv.ru