Между страхом перед жизнью и страшной жизнью. Почему я остаюсь в Украине
Полгода, которые я провела за границей, для меня четко уложились в статус «не жизнь»Жить в Киеве, куда прилетает, или ехать за границу для меня, в моем возрасте и с моим опытом, предстает как вопрос выбора между страхом перед жизнью и страшной жизнью.Полгода, которые я провела за пределами Украины, для меня четко уложились в статус «не жизнь». Собственно, в эти шесть месяцев, находясь вовне, я честно признала, что не живу собственную жизнь, ту, которая осталась в Украине, дома, среди людей, с которыми меня связывает множество разных отношений, где происходит война — самое большое из значимых событий, формирующих ту же жизнь и ее опыт.«Не жить» может стать интересным приключением на короткое время: мы путешествуем и отдыхаем в других местах, потому что в это время мы не живем — еще Фрейд сравнивал путешествие с маленькой смертью.
Но не жить долго — довольно некомфортное состояние, и я выбрала возвращаться в «страшную жизнь».С позиции «не жить» гораздо легче понять, что такое жить. Жить — это быть постоянно связанным с окружающим миром процессами идентификации, памяти и опыта.
Это кажется само собой разумеющимся, когда живешь в стране, где родился и принял осознанное решение остаться и жить.ИдентичностьМы привыкли думать об идентичности как о чем-то устоявшемся, но это процесс, к тому же межсубъектный и почти ежесекундный.Мы постоянно обретаем себя, имея, конечно, базовый текст или концепцию того, кто мы есть. Но ты всегда тот, кем ты есть по отношению к кому-то другому.В своей культуре, в своем обществе совокупность отношений с другими работают на концепцию собственного Я, они ее подтверждают, дополняют, расширяют, предоставляют возможности понимать себя или сигнализируют о происходящих с тобой изменениях.В чужих культуре
. Читать на nv.ua

