
Мэрия Днепра вывесила на здании БЧБ флаг оппозиции. Власти Белоруссии завели дело на главу этого города
Генпрокуратура Белоруссии возбудила уголовное дело на мэра украинского Днепра Бориса Филатова за разжигание вражды. Поводом стала замена вывешенного у администрации Днепра красно-зеленого флага Белоруссии на бело-красно-белый стяг, который использует оппозиция этой страны.
9 февраля Филатов пояснил в фейсбуке, что флаг заменили как ответ на антиукраинские заявления Лукашенко.
«После манипулятивных заявлений, угроз и всего того бреда воспаленного разума, который Александр Григорьевич наговорил об Украине, красно-зеленый флаг с орнаментом был заменен на бело-красно-белый», — написал Филатов.
Уже 10 февраля МИД Белоруссии выразил протест послу Украины Игорю Кизиму.
«Понимаете, мы живем в свободной стране? Понимаете? Мы живем в свободной стране. Да, в нашей стране масса проблем, но в ней легко дышать. Например, у нас, в отличие от Беларуси, президент не назначает градоначальников», — ответил на это мэр Днепра.
Бело-красно-белый стяг используется белорусской оппозицией. МВД Белоруссии подготовило проект документа, согласно которой эти цвета вместе с лозунгом «Жыве Беларусь» приравнивается к нацистской символике.
Читать на polit.ru


