
Масштабная авария в Одесской области: в "Укрэнерго" сделали неприятное заявление
В магистральной сети в Одесской области произошла масштабная авария. Сегодня утром на одной из высоковольтных подстанций, из-за которой заживляется г. Одесса, вышел из строя автотрансформатор, который был восстановлен после повреждений во время российских атак.Об этом сообщает пресс-центр "Укрэнерго".По данным компании, поэтому в городе и нескольких прилегающих к Одессе районах области действуют сетевые ограничения, поскольку невозможно доставить потребителям электроэнергию в полном объеме.
В Одессе – аварийные отключения. В большинстве других районов области нет препятствий для доставки электроэнергии потребителям.Комментируя причины аварии, в "Укрэнерго" отмечают, что во время нескольких последних ракетных атак враг намеренно выбирал цель высоковольтную инфраструктуру Одесщины, пытаясь обесточить область. Все высоковольтные подстанции в регионе потерпели значительные поражения.Ремонтные бригады "Укрэнерго" восстанавливали функционал неоднократно поврежденного оборудования, работавшего по резервным схемам.
Поэтому для города и некоторых районов Одесской области действовали сетевые ограничения. Такой режим работы, на который энергетики вынуждены перейти из-за обстрелов, привел к отказу неоднократно поврежденного оборудования."К сожалению, масштаб аварии достаточно существенный, поэтому и ограничения энергопитания на этот раз будут более длительными. Сейчас невозможно определить конкретный час, когда энергопитание будет полностью восстановлено.
Читать на politeka.net

