


Если не будет новых атак РФ. Одесская область может вернуться к плановым отключениям на выходных – "Укрэнерго"
опубликованном 7 февраля. Сейчас в Одессе и прилегающих районах применяются аварийные отключения, говорится в релизе. Семь бригад "Укрэнерго" и бригада энергетиков "ДТЭК Одесские электросети" круглосуточно работают над ликвидацией последствий аварии, добавили в НЭК. "Если не будет новых атак врага, то на выходные ожидается возврат к графикам плановых отключений, действовавших до 4 февраля", – прогнозируют в "Укрэнерго". По сообщению Одесской ОВА, 3–4 февраля в области произошло две большие аварии на мощностях "Укрэнерго". Утром в субботу в результате такой аварии произошел пожар, Одесса и Одесский район были обесточены. Глава правления "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий и министр энергетики Украины Герман Галущенко срочно отправились в Одессу.Кудрицкий в тот же день на брифинге в Одессе рассказал, что из строя вышло оборудование, которое несколько раз подвергалось российским ракетным ударам. Повреждения на объекте "комплексные и очень тяжелые", подчеркнул глава ОВА.
По состоянию на 16.45 4 февраля без электричества оставались 500 тыс. абонентов региона.Днем 5 февраля без электричества оставались около 300 тыс.
абонентов. В регион отправили десятки мощных генераторов, проинформировал премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.
. Читать на gordonua.com